Taxi- und Mietwagenunternehmer Kurs in der Region Rhein-Neckar
Wenn Sie sich selbstständig machen möchten als Taxi- oder/ und Mietwagenunternehmer ist eine Voraussetzung dazu den Nachweis über die erforderlichen Kenntnisse als Unternehmer zu erbringen.
Unsere Dozenten bereiten Sie ausführlich auf diese Prüfung zum Taxi- und Mietwagenunternehmer bei der IHK vor.
- Alle Kurse finden derzeit in einer 1:1 Betreuung für die Teilnehmerin oder den Teilnehmer statt!
- Die Kurse finden ausschließlich online über Microsoft Teams statt.
- Die Schulungen finden an einem individuell vereinbarten Wochentag zu individuell vereinbarten Zeiten statt.
1:1 Vollausbildung
- Exklusive 1:1 Betreuung mit Dozent
- 24 Unterrichtseinheiten (à 45 Min.)
- 100% Online via Microsoft Teams (kostenfrei)
- Flexible Zeiten: Termine nach individueller Vereinbarung (empfohlen: 1-2x/Woche je 2-3 UE)
- Raum für individuelle Fragen zur Theorie & Prüfungsvorbereitung
Smart / Blended
- 1:1 Einzelunterricht + Plattformzugang
- 12 Unterrichtseinheiten (à 45 Min.) Online via MS Teams
- Flexible Termine: Individuell vereinbar (z.B. 1-2x/Woche)
- Inklusive: Vollzugriff auf den interaktiven Rechentrainer (50 prüfungsnahe Aufgaben mit Lösungswegen)
- Zzgl. ca. 52 € für Lehrbücher (Buchempfehlungen von uns)
Hinweis: Auskünfte zur steuerlichen Behandlung und zum Vorsteuerabzug erteilt Ihr Steuerberater oder Ihr zuständiges Finanzamt.
Rechentrainer Solo (Interaktiver Rechentrainer zur IHK-Prüfungsvorbereitung)
- Reiner Online-Plattformzugang
- 50 interaktive Rechenaufgaben mit Schritt-für-Schritt-Lösungswegen
- Inkl. Skript "Fahrzeugkostenrechnung" (PDF-Download)
- Ideal für Selbstlerner & Prüflinge anderer Anbieter
- Kein Live-Unterricht / keine Betreuung
Hinweis: Auskünfte zur steuerlichen Behandlung und zum Vorsteuerabzug erteilt Ihr Steuerberater oder Ihr zuständiges Finanzamt.
Testen Sie den Rechentrainer
So funktioniert jede der 50 Aufgaben: Ergebnis eintragen, mit Enter bestätigen – und bei Bedarf den Lösungsweg mit Erklärung einblenden.
1,20 € × 50 = 60,00 €
Warum: „Prozent“ heißt „von Hundert“. Der Grundwert – hier 120 € – entspricht immer 100 %. Teilt man ihn durch 100, erhält man den Wert für 1 % (1,20 €). Den nimmt man mal 50 und hat 50 %. Kurzer Weg: 50 % sind genau die Hälfte, also 120 € : 2 = 60 €.
Tipp: Falsch gerechnet? Kein Problem – genau dafür gibt es den Lösungsweg.
* 1 Unterrichtsstunde entspricht 45 Minuten.
** Hinweis: Auskünfte zur steuerlichen Behandlung und zum Vorsteuerabzug erteilt Ihr Steuerberater oder Ihr zuständiges Finanzamt.
WhatsApp > https://wa.me/4917661051145 Mobil 0176 61051145 Festnetz 06223 9549667
HIER bitte zur Online-Anmeldung!
